Viernes 18 de Agosto del 2017

Más articulos

Frente Amplio: vecinos distantes

Sino crisis, el pésimo momento del conglomerado en el episodio Mayol-RD. Versiones encontradas. Beatriz Sánchez contra el sociólogo. Gonzalo Magueda. Santiago. El peor de los mundos para el Frente Amplio (FA), viviendo uno de esos episodios que, dijeron, les serían ajenos.


Roxana Pey Prepara Candidatura A Diputada

Ex rectora se postula por Aysén. Llamó a los que quieran sumarse a su opción “de manos limpias y sin conflictos de interés” a trabajar por su campaña. Roxana Pey, ex rectora de la Universidad de Aysén que fue destituida de su cargo, fue ratificada como candidata a diputada por el Distrito 27 por el Pleno del


La Resoluciones Del Partido Comunista

La Resoluciones Del Partido Comunista.- Texto íntegro de los acuerdos tomados por el Pleno del Comité Central de la colectividad este fin de semana.


PC Definió Sus Candidatos A La Cámara Baja Y El Senado

PC Definió Sus Candidatos A La Cámara Baja Y El Senado. - Pleno del Comité Central concluyó con sus resoluciones y la nómina de candidatos al Congreso. Seis parlamentarios repostularán. Vea acá la lista de candidatos y sus distritos.


“Lo Que Está En Juego Es Cómo Queremos Resolver Las Demandas”

Patricio Palma, miembro de la Comisión Política del PC, señala que “la gente quiere vivir de una manera distinta, mejor. A todo eso hay que dar respuesta”. Este ingeniero civil es uno de los integrantes menos conocido de la Comisión Política del Partido Comunista, a pesar de que tiene responsabilidades como c


PC Definió Sus Candidatos A La Cámara Baja Y El Senado

 

PC Definió Sus Candidatos A La Cámara Baja Y El Senado


El Siglo
- 06/08/2017

Pleno del Comité Central concluyó con sus resoluciones y la nómina de candidatos al Congreso. Seis parlamentarios repostularán. Vea acá la lista de candidatos y sus distritos.

Equipo ES. Santiago. El Pleno del Comité Central del Partido Comunista, que sesionó este fin de semana en el Estadio El Llano, en San Miguel, definió sus cartas que postularán al Congreso en todo el territorio en las próximas elecciones parlamentarias de noviembre.

La nómina de los candidatos -entre 36 a 40 a la Cámara de Diputados y 2 al Senado- fueron dados a conocer este domingo por el presidente de la colectividad, Guillermo Teillier.

Flanqueado por algunos de los aspirantes al Congreso, Teillier inició su alocución leyendo las resoluciones del Comité Central para luego dar a conocer los nombres de los candidatos en cada uno de los distritos y circunscripiones.

Entre las candidaturas parlamentarias, destaca la composición paritaria de género y la presencia de distintos dirigentes sociales, artistas y militantes de amplia trayectoria y compromiso.

Los seis diputados comunistas irán a la reelección. Es así como repostularán Karol Cariola, Camila Vallejo, Daniel Núñez, Hugo Gutiérrez y Guillermo Teillier, mientras que Lautaro Carmona se postulará como senador por Atacama.

En la nómina de cartas al Congreso destacan la abogada Julia Urquieta y la presidenta del Colegio de Periodistas, Javiera Olivares, quienes junto a al dirigente Pablo Orellana irán por el Distrito 10 de Santiago.

Por el Distrito 6, de Valparaíso, compiten el presidente de las Juventudes Comunistas (JJCC), Camilo Sánchez, y el destacado economista, Manuel Riesco.

Por el Distrito 27, de Aysén, en tanto, va la académica Roxana Pey, ex rectora de la Universidad de Aysén que fue destituida de su cargo.

Teillier remarcó que “la principal resolución del Pleno del Comité Central es el apoyo irrestricto a la candidatura de Alejandro Guillier y los candidatos a parlamentarios, tanto al Senado como a la Cámara de Diputados, van a ser una base muy firme de sustentación a esa candidatura presidencial”.

Respecto a las candidaturas, sostuvo que “llevamos entre 36 y 40 candidatos a diputados, casi exactamente la mitad mujeres, la mitad hombres y dos candidaturas al Senado”. Según remarcó, la lista, aunque está en un alto porcentaje zanjada, “podría tener algunas variaciones”.

Candidatos a Senadores:

Lautaro Carmona irá a la Cámara Alta por Atacama.

Carmen Hertz, abogada de derechos humanos, irá de candidata en Arica.

Candidatos a Diputados:

Distrito 1 (Arica; Camarones, General Lagos; Putre.): Carolina Videla.

Distrito 2 (Alto Hospicio; Camiña; Colchane; Huara; Iquique; Pica; Pozo Almonte): Hugo Gutiérrez.

Distrito 3 (Calama; María Elena; Ollagüe; San Pedro de Atacama; Tocopilla; Antofagasta; Mejillones; Sierra Gorda; Taltal): Alejandra Pozo.

Distrito 4 (Chañaral; Copiapó; Diego de Almagro; Alto del Carmen; Caldera; Freirína; Huasco; Tierra Amarilla; Vallenar): Mario Rivas y Carolina Noeli.

Distrito 5 (Andacollo; La Higuera; La Serena; Paiguano; Vicuña; Coquimbo; Ovalle; Río Hurtado; Canela; Combarbalá; Illapel; Los Vilos; Monte Patria; Punitaqui; Salamanca): Daniel Núñez y Elisa Cortés.

Distrito 6 (Cabildo; Calera; Hijuelas; La Cruz; La Ligua; Nogales; Papudo; Petorca; Puchuncaví; Quillota; Quintero; Zapallar; Calle Larga; Catemu; Lllai Llay; Los Andes; Panquehue; Putaendo; Rinconada; San Esteban; San Felipe; Santa María; Limache; Olmué; Quilpué; Villa Alemana): Camilo Sánchez y Manuel Riesco

Distrito 7 (Isla de Pascua; Juan Fernández; Valparaíso; Con Cón; Viña del Mar; Algarrobo; Cartagena; Casablanca; El Quisco; El Tabo; San Antonio; Santo Domingo): Por definir.

Distrito 8 (Colina; Lampa; Pudahuel; Quilicura; Til Til; Cerrillos; Estación Central; Maipú): Lorena Pizarro y por definir.

Distrito 9 (Conchalí; Huechuraba; Renca; Cerro Navia; Lo Prado; Quinta Normal; Independencia; Recoleta): Karol Cariola.

Distrito 10 (Ñuñoa; Providencia; Santiago; Macul; San Joaquín, La Granja): Julia Urquieta, Javiera Olivares y Pablo Orellana.

Distrito 11 (Las Condes; Vitacura; Lo Barnechea; La Reina; Peñalolén): Luis Ibacache.

Distrito 12 (La Florida; La Pintana; Pirque; Puente Alto; San José de Maipo): Camila Vallejo y Amaro Labra.

Distrito 13 (El Bosque; La Cisterna; San Ramón; Lo Espejo; Pedro Aguirre Cerda; San Miguel): Guillermo Teillier y Javiera Reyes.

Distrito 14 (Buin; Calera de Tango; Paine; San Bernardo; Alhué; Curacaví; El Monte; Isla de Maipo; María Pinto; Melipilla; Padre Hurtado; Peñaflor; San Pedro; Talagante): Por definir.

Distrito 15 (Rancagua; Codegua; Coínco; Coltauco; Doñihue; Graneros; Machalí; Malloa; Mostazal; Olivar; Quinta de Tilcoco; Rengo; Requínoa): Raisa Martínez.

Distrito 16 (Chimbarongo; Las Cabras; Peumo; Pichidegua; San Fernando; San Vicente; Chépica; La Estrella; Litueche; Lolol; Marchihue; Nancagua; Navidad; Palmilla; Paredones; Peralillo; Pichilemu; Placilla; Pumanque; Santa Cruz): Héctor Henríquez.

Distrito 17 (Curicó; Hualañé; Licantén; Molina; Rauco; Romeral; Sagrada Familia; Teno; Vichuquén; Talca; Constitución; Curepto; Empedrado; Maule; Pelarco; Pencahue; Río Calro; San Clemente; San Rafael): Carlos Camparo.

Distrito 18 (Colbún; Linares; San Javier; Villa Alegre; Yerbas Buenas; Cauquenes; Chanco; Longaví; Parral; Pelluhue; Retiro): Carlos Fuentes.

Distrito 19 (Chillán; Chillán Viejo; Coihueco; El Carmen; Pemuco; Pinto; San Ignacio; Yungay; Bulnes; Cabrero; Cobquecura; Coelemu; Ninhue; Ñiquén; Portezuelo; Quillón; Quirihue; Ránquíl; San Carlos; San Fabián; San Nicolás; Treguaco; Yumbel): Jorge González.

Distrito 20 (Hualpén; Talcahuano; Chiguayante; Concepción; San Pedro de la Paz; Coronel; Florida; Hualqui; Penco; Santa Juana; Tomé): Victoria Fariña.

Distrito 21 (Arauco; Cañete; Contulmo; Curanilahue; Lebu; Los Alamos; Lota; Tirúa; Alto Bio-Bío; Antuco; Laja; Los Angeles; Mulchén; Nacimiento; Negrete; Quilaco; Quilleco; San Rosendo; Santa Bárbara; Tucapel): Gloria Valderas.

Distrito 22 (Angol; Collipulli; Ercilla; Los Sauces; Lumaco; Purén; Renaico; Traiguén; Curacautín; Galvarino; Lautaro; Lonquimay; Melipeuco; Perquenco; Victoria; Vilcún): Pendiente.

Distrito 23 (Padre las Casas; Temuco; Carahue; Cholchol; Freire; Nueva Imperial; Pitrufquén; Saavedra; Teodoro Schmidt; Cunco; Curarrehue; Gorbea; Loncoche; Pucón; Toltén; Villarrica):Tamara Torres y Marcelino Collío.

Distrito 24 (Corral; Lanco; Máfil; Mariquina; Valdivia; Futrono; La Unión; Lago Ranco; Los Lagos; Paillaco; Panguipulli; Río Bueno): Abernego Mardones.

Distrito 25 (Osorno; San Juan de La Costa; San Pablo; Fresia; Frutillar; Llanquihue; Los Muermos; Puerto Octay; Puerto Varas; Purranque; Puyehue; Río Negro): Soledad Soriano.

Distrito 26 (Calbuco; Cochamó; Maullín; Puerto Montt; Ancud; Castro; Chaitén; Chonchi; Curaco de Vélez; Dalcahue; Futaleufú; Hualaihué; Palena; Puqueldón; Queilén; Quellón; Quemchi; Quinchao): Catalina Velázquez.

Distrito 27 (Aisén; Chile Chico; Cisnes; Cochrane; Coihaique; Guaitecas; Lago Verde; O´Higgins; Río Ibáñez; Tortel): Roxana Pey.

Distrito 28 (Antártica; Cabo de Hornos; Laguna Blanca; Natales; Porvenir; Primavera; Punta Arenas; Río Verde; San Gregorio; Timaukel; Torres del Paine): Francisco Alarcón.

Publicado por: elsiglo.cl

 

 

 

Actividades

 

 

Federación Nacional Victor Jara - Estocolmo, Suecia
contactos: director@victorjara.se
© www.victorjara.se autoriza la reproducción total o parcial de los contenidos con mención de la fuente.